Перейти к основному содержанию

Как повысить производительность труда почти бесплатно?!

Еще в 2009 году, когда прошла волна сокращений, у меня были надежды на качественный скачок производительности труда. Но массово это не произошло. Людей тогда сокращали активно, а процессы оставались такими же. Только прежний объем работ ложился на плечи меньшего количества сотрудников.

Те же компании, которые действительно были заинтересованы в росте производительности труда, занимались оптимизацией процессов повсеместно, не только на складе или в другом отделе, связанном с логистикой.

Например, на одном заводе, в Москве, в кризис отказались от третьей смены. Людей при этом не сократили. Освободившиеся сотрудники были заняты обучением, развитием в смежных областях и оптимизацией, оптимизацией и еще раз оптимизацией процессов. Так, в первом полугодии 2010 года они вышли на объем производства осени 2008 года. Но уже двумя сменами, повысив производительность труда на 30%.

При росте объема продаж, они могут опять перейти на режим работы в три смены. А значит, без инвестиций в производственные мощности, увеличивать объем производства.
Этот пример лишь один из многих, когда оптимизация процессов приводит к скачку производительности труда. В ряде крупных компаниях (в основном западных), в департаментах логистики и SCM создаются отделы, основной задачей которых является отладка бизнес-процессов.

Их работа способствует не только сокращению затрат на процессы, но и повышению гибкости компании и ее способности реагировать на изменения внешней среды. Что позволяет удерживать или развивать конкурентные преимущества компании.

А как у вас обстоят дела с качеством бизнес-процессов?

Автор

Признанный эксперт в области управления цепями поставок, закупок, оптимизации процессов, управления запасами. С 2006 года ведет консалтинговые проекты в области управления запасами, закупках, системы показателей, управленческого учета, складской логистики, выстраивании логистики в компании. Автор учебных программ по логистике и закупкам.

Консультант по логистике и управлению цепями поставок

Опубликовано: 29 марта 2011 года

Есть вопросы?