Перейти к основному содержанию

Логистика и управление цепями поставок для «чайников»

Основы

Логистика и управление цепями поставок для «чайников»

Периодически совершаю для себя открытие, что оказывается не все люди на Земле разбираются в логистике и управлении цепями поставок так же хорошо, как мои коллеги, клиенты, партнеры. То есть те, с кем я очень плотно взаимодействую ежедневно.

Но если большинству жителей Земли от этого незнания ни тепло, ни холодно, то определенной категории граждан не помешало бы разбираться в этих вопросах несколько лучше.

В первую очередь это, конечно же, наши с вами, уважаемые логисты, смежники. Т.е. все те, с кем нам приходится взаимодействовать во время выполнения нашей нелегкой миссии. Коммерсанты, маркетологи, финансисты, hr-ы и т.д. и т.п. Ну и наше нелогистическое начальство можно отнести сюда же.

Во вторую очередь это сами логисты. Конечно же не все, но очень-очень многие. Не секрет, что становление профессии у нас происходит достаточно хаотично и люди приходят в логистику иногда довольно причудливыми путями. Во вторую очередь, а не в первую потому, что в отличие от «смежников» логистам, как правило, достаточно структурировать свои знания, которые они волей-неволей, но уже получили.

Собственно, эти соображения привели меня к тому, что неплохо бы сделать соответствующую учебную программу и написать некоторое количество материалов, где в легкой и доступной форме разъяснить политику нашей логистической партии.

Для того, чтобы кто-то составил себе общее представление о логистике и SCM, а кто-то определил для себя направления, в которые хорошо было бы вникнуть и поглубже.

Вот такое вот вступление/предисловие… Ну а первой темой, естественно, станет «Что такое логистика, зачем это всё и когда всё это кончится».

Автор

Генеральный директор Института логистики и управления цепями поставок

Вице-президент общероссийской общественной организации «Водители России»

Главный редактор информационного агентства «Новости логистики»

25+ лет в логистике

Опубликовано: 21 апреля 2011 года

Опубликовано: 21 апреля 2011 года

Есть вопросы?